К 2030 году общее количество автомобильных газозаправочных станций (ГЗС) в России должно вырасти до 2400 — с нынешних 380. Об этом заявил 15 января министр энергетики Александр Новак в ходе своего выступления на X Гайдаровском форуме в Москве.

По словам чиновника, соответствующие планы предусмотрены концепцией государственной подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива», проект которой был внесен в правительство в минувшем октябре. Принять данную концепцию в Кабмине планируют в I квартале 2019 года.

газовая заправочная станция ГЗС

В правительстве прогнозируют, что к 2030 году общее количество автомобилей на газомоторном топливе в стране вырастет до 700 тыс. (фото: ООО «Газпром — газомоторное топливо»)

«К 2024 году промежуточным этапом это будет примерно 1300–1400 [газозаправочных станций]. Причем у нас на сегодняшний день нет ни одной криоАЗС, которая бы использовала сжиженный природный газ, и программа предусматривает увеличение к 2030 году и строительство таких станций до 200, к 2024 году — 70», — цитирует Александра Новака ТАСС.

В дальнейшем, к 2030 году число ГЗС должно вырасти до 2400. В свою очередь общее количество автомобилей, работающих на газомоторном топливе, по его словам, должно вырасти до 700 тыс. — с сегодняшних 100–150 тыс. «Для этого предусматриваются меры как нормативно-правового, так и стимулирующего характера», — подчеркнул министр.

Также в соответствии с Концепцией развития рынка газомоторного топлива предполагается рост потребления газового топлива до объема почти 11 млрд куб. м — с нынешних 600 млн куб. м в год.

Следует отметить, что за последний год в России стало уделяться большое внимание теме развития рынка газомоторного топлива. Так, в октябре стало известно о планах «Газпрома» (в лице дочерней компании «Газпром — газомоторное топливо») построить в течение нескольких ближайших лет около 60 ГЗС нового типа. В их число войдут автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) и криогенные автозаправочные станции (КриоАЗС). В более далекой перспективе газовый гигант намерен создать опорную сеть из 500 газозаправочных объектов.

В свою очередь в госкомпании «Автодор» анонсировали планы по размещению до 2030 года на сети ее подведомственных платных федеральных трасс 75 заправочных станций газомоторного топлива.

Крупные российские компании также стали активно обращать внимание на возможность перевода своих грузовых автопарков на газовые виды топлива.

РЕКАЛАМА