Каждый перевозчик, владелец большегрузного транспорта, привык видеть красивые, сверкающие грузовые автомобили выставленными в автосалонах дилеров. Но далеко не каждому из них доводится увидеть своими глазами процесс сборки мощного тягача от и до — буквально с нуля.

Редакция ГиД воспользовалась любезным приглашением со стороны Volvo Group Trucks Russia и воочию ознакомилась с полным циклом сборки всем известных моделей FH и FM на автозаводе компании в Калуге.

завод Volvo в Калуге

Символический «первый камень» в основание будущего автозавода в Калуге был заложен в октябре 2007 года. А уже в январе 2009 года предприятие официально открылось (фото: ГиД)

 

завод Volvo в Калуге

Добро пожаловать в мир Volvo Trucks! (фото: ГиД)

 

завод Volvo в Калуге

Общая площадь территории калужского автозавода Volvo Trucks составляет около 55 га (фото: ГиД)

 

завод Volvo в Калуге

Компоненты и комплектующие к будущим грузовикам Volvo поступают на заводской склад как из России, так и из-за рубежа (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

завод Volvo в Калуге

Именно так, с голой рамы, начинается сборка будущего тягача. Причем база может быть укороченной, так и удлиненной — в зависимости от пожеланий клиента (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

завод Volvo в Калуге

Шасси каждого тягача изготавливается вручную по индивидуальной схеме, в буквальном смысле под ключ (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

завод Volvo в Калуге

Кабины в цехе сборки кабин также собираются и свариваются вручную (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

завод Volvo в Калуге

Процесс цеховой сборки кабин выглядит сколь высокотехнологичным, столь же завораживающим (фото: ГиД)

 

завод Volvo в Калуге

Окраска кабин может быть произведена в один из более чем 850 оттенков (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

завод Volvo в Калуге

Мощность устанавливаемых на шасси двигателей варьируется в диапазоне 330–540 л. с. и ограничивается в соответствии с пожеланиями клиентов (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

завод Volvo в Калуге

Механизация, автоматизация и компьютеризация (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

завод Volvo в Калуге

Доставка запчастей и компонентов к сборочным линиям должна осуществляться оперативно и удобно. Например, на таких маленьких «автопоездах» (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

завод Volvo в Калуге

Всего за несколько часов голое шасси обретает черты реального тягача. Весь процесс сборки расписан практически по минутам (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

завод Volvo в Калуге

Еще несколько минут и на свет появится новый грузовой автомобиль (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

тягачи на заводе Volvo

Все как на подбор. Собранную технику оперативно забирают с территории завода официальные дилеры автомобильной марки (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

грузовики на заводе Volvo

Линейка собираемых на калужском заводе Volvo автомобилей включает в себя не только классические магистральные тягачи, но и спецтехнику: самосвалы, лесовозы и т.д. (фото: Volvo Group Trucks Russia)

 

журналисты на заводе Volvo в Калуге

Восторг от новых, только что собранных грузовых автомобилей Volvo испытывают не только клиенты, но и журналисты (фото: Николай Кушниренко)

РЕКАЛАМА