Власти Санкт-Петербурга объявили конкурс на проектирование первого и второго этапа Фаянсово-Зольной автомагистрали (Восточный скоростной диаметр, ВСД). Новая транспортная артерия снизит транспортную нагрузку сразу в целом ряде районов мегаполиса, а также разгрузит его центр.

Согласно опубликованной на сайте госзакупок конкурсной документации заявки на участие в обоих конкурсах принимаются с 7 марта. Итоги будут оглашены 31 марта.

Стоимость контракта на проектирование первого этапа Фаянсово-Зольной автомагистрали составляет 38,0 млн руб., второго этапа — 38,4 млн руб., уточняет ТАСС.

Напомним, что Восточный скоростной диаметр (ВСД) является новым проектом скоростной трассы в Санкт-Петербурге. Планируется, что он поможет разрешить транспортные проблемы сразу нескольких районов Северной столицы, позволив автомобилистам совершать объезд центра Петербурга с последующим выездом к Невскому и Красногвардейскому районам. Одновременно транспортная артерия частично разгрузит исторический центр города. Среди вероятных инвесторов проекта прежде назывались Банк ВТБ, а также компании из Венгрии, Германии, Италии, Китая и Швейцарии.

Западный скоростной диаметр (ЗСД) — первая платная городская автомагистраль, проложенная в объезд исторического центра Петербурга, — запущен в начале декабря 2016 года.
РЕКАЛАМА