В полночь, 13 сентября в столице Ростовской области вновь открылось движение через реку Дон по Ворошиловскому мосту — одному из самых важных инфраструктурных объектов региона. Об этом сообщает официальный портал Ростовской области.
Автомобильное движение по мостовому сооружению возобновилось спустя три года — на реконструкцию объект был закрыт в октябре 2014-го.
Компания-подрядчик использовала при реконструкции Ворошиловского моста самые передовые технологии (фото: Википедия)

Компания-подрядчик использовала при реконструкции Ворошиловского моста самые передовые технологии (фото: Википедия)

«Вместо двух полос для движения теперь шесть — по три в каждом направлении. Пропускная способность моста возросла до 80 тыс. автомобилей в сутки. Прежний мост, построенный в 1965 году, был рассчитан на 19 тыс. авто в сутки. Хотя в последние годы этот показатель приближался к 50 тыс.», — пояснили в пресс-службе.

Отмечается также, что подрядчик — компания «Мостоотряд–10» — использовал при строительстве моста самые передовые технологии. Так, при монтаже средних пролетов была применена технология heavy lifting — подъем среднего пролета домкратами, расположенными на устроенных опорах с барж. Применение новейших технологий позволило завершить строительство моста раньше намеченного срока.

Общая стоимость строительно-монтажных работ составила 5,9 млрд руб. Четверть из них — 1,5 млрд руб. — составили средства, собранные через государственную систему «Платон».

По решению властей региона, 23 сентября в преддверии празднования 80-летия Ростовской области на Ворошиловском мосту состоится торжественная церемония по случаю открытия автомобильного движения.

14 сентября 2017 года
РЕКАЛАМА