Средние темпы ежегодного прироста сети федеральных автодорог в России в течение периода до 2030 года могут достичь уровня 3800 км. Соответствующая информация содержится в проекте Стратегии развития дорожного хозяйства до 2030 года, подготовленном фондом «Центр стратегических разработок» (фонд ЦСР). 
Как уточняет «Российская газета», данный проект стал частью программы повышения эффективности управления в сфере строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автодорог в России, подготовленной Росавтодором.
Уже в ближайшие годы планируется привести всю сеть федеральных дорог страны в соответствие с нормативами (фото: Росавтодор)

Уже в ближайшие годы планируется привести всю сеть федеральных дорог страны в соответствие с нормативами (фото: Росавтодор)

Основные направления этого документа будут представлены для всеобщего обсуждения в ходе предстоящего 6–8 декабря в Москве форума «Транспортная неделя». По его итогам все поступившие предложения будут рассмотрены, доработаны и внесены в Стратегию развития дорожного хозяйства до 2030 года.

В соответствии с документом уже в ближайшие несколько лет вся сеть федеральных дорог страны должна быть приведена в соответствие с нормативными требованиями. К слову, о таких же планах ранее заявлял глава Росавтодора Роман Старовойт. Благодаря этому число ДТП в нашей стране должно уменьшиться к 2030 году на 65% (относительно статистики 2015 года).

Также проект Стратегии предусматривает увеличение в России общей протяженности высокоскоростных автомагистралей с разрешенной скоростью движения 110 км/ч и более — с 5000 км в 2020 году до 20 тыс. км в 2030 году.

Кроме того, до 10 тыс. км вырастет протяженность автотрасс, являющихся частью международных транспортных коридоров, по которым может осуществляться движение беспилотных транспортных средств. Ежегодный прирост сети федеральных дорог до 2030 года запланирован на уровне 3800 км.

В целом, как отмечает издание, в основу Стратегии развития дорожного хозяйства до 2030 года заложена цель «достичь транспортной связности, обеспечивающей устойчивый экономический рост России и высокое качество жизни населения». При ее реализации внимание будет прежде всего обращено на современные инновационные технологии, новые методы ведения работы, новые принципы выбора проектов и подбора финансирования.

Стоит добавить также, что ранее стало известно о планах Росавтодора по переводу до 2030 года более 10 тыс. км региональных автодорог в статус трасс федерального значения. В соответствии с разработанной ведомством программой развития дорожной сети страны уже по итогам нынешнего, 2017 года на баланс Росавтодора должно перейти в общей сложности 15 региональных трасс общей протяженностью около 370 км.

5 декабря 2017 года
РЕКАЛАМА