Самой загруженной трассой федерального значения в России является М-5 «Урал». Об этом сообщила во вторник, 16 января, пресс-служба Министерства транспорта страны. 
Как следует из сообщения Минтранса, составить рейтинг 10 самых загруженных автодорог помогли данные, собранные оператором государственной системы «Платон» — компанией РТИТС.
По данным РТИТС, самой загруженной федеральной трассой в России является М-5 «Урал» (фото: Wikimedia)

По данным РТИТС, самой загруженной федеральной трассой в России является М-5 «Урал» (фото: Wikimedia)

В соответствии с собранной и проанализированной статистикой самой загруженной в России федеральной трассой является М-5 «Урал». В течение 2017 года по ней проехало 6,5% из всех зарегистрированных 12-тонных грузовых автомобилей. Федеральная автодорога М-5 «Урал» пролегает по маршруту Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск и имеет общую протяженность 1879 км.

Также в тройку дорог с наиболее высоким трафиком грузового транспорта вошли автодороги М-7 «Волга» (6,2%) и А-107 «Московское малое кольцо» (5,8%).

По мнению специалистов Минтранса, данная собранная информация станет хорошей статистической основой для автодорожных служб при составлении программ по ремонту автотрасс.

В министерстве напоминают, что собранные через систему «Платон» средства регулярно направляются на восстановление дорог и мостов в стране. Так, на сегодня продолжаются работы по строительству и реконструкции более 30 мостов, большая часть из которых в последние годы оставалась закрытыми из-за их аварийного состояния.

В ближайшее время, до конца января, откроется мост через р. Чепца в г. Глазове, Удмуртия. Помимо этого продолжается строительство получивших финансирование за счет средств от «Платона» мостов через р. Терек в Чечне и через Волгу в подмосковной Дубне, а также дорожных объектов в Самарской и Орловской областях.

 Источник: РТИТС.

Источник: РТИТС.

16 января 2018 года
РЕКАЛАМА