Российский парк грузовых автомобилей, насчитывающий 3,6 млн единиц техники (полной массой свыше 6 т), ежегодно потребляет 338,7 млн л моторных масел (по состоянию на 1 июля 2018 года).

К такому выводу пришли в своем исследовании аналитики маркетингового автомобильного агeнтства RAMR.

моторное масло для грузовиков Scania

В денежном выражении объем рынка масел и смазочных материалов для грузовиков в России составляет 42 млрд руб. (фото: Scania)

При этом, отмечают исследователи, на грузовые автомобили отечественных марок приходится вдвое больший объем потребления масла: 232,0 млн л против 106,7 млн л у иномарок.

В то же время аналитики прогнозируют, что (согласно базовому сценарию) к январю 2023 года – т.е. через 4,5 года – потребление моторного масла грузовым транспортом в нашей стране вырастет до 371,3 млн л (+9,6%). Причем у российских автомобилей этот показатель увеличится на 6% – до 245,8 млн л, у зарубежных образцов техники – на 17,6%, до 125,5 млн л.

Напомним, ранее аналитики агентства «Автостат» подсчитали, что в денежном выражении рынок масел и смазочных материалов для грузовиков достиг в России объема 42 млрд руб. На данный сегмент приходится 9% всех расходов отечественных владельцев грузового транспорта, приходящихся на закупки автокомпонентов, запчастей и сопутствующих расходных материалов.

Стоит добавить также, что в начале октября немецкий производитель MAN объявил о выводе на российский рынок новой линейки моторных масел для грузовых автомобилей.

РЕКАЛАМА