Руководство компаний РТИТС (оператор электронной системы «Платон») и «ГЛОНАСС» (оператор автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС») приступили к работе по созданию глобальной национальной цифровой платформы в сфере транспорта.
Об этом газете «Известия» заявил генеральный директор «ГЛОНАСС» Андрей Жерегеля. По его словам, для этих целей стороны планируют создать совместное предприятие уже до ноября 2017 года. Соответствующее соглашение может быть подписано в октябре.
Таким образом, новая российская IT-платформа может стать основой для цифровизации всей транспортной отрасли России (фото: РТИТС)

Таким образом, новая российская IT-платформа может стать основой для цифровизации всей транспортной отрасли России (фото: РТИТС)

Представитель оператора системы «ЭРА-ГЛОНАСС» добавил, что новое совместное предприятие может получить название «ГЛОНАСС-ТМ» (где «ТМ» — это сокращение от слова «телематика»). Планируется, что доля компании «ГЛОНАСС» в новом СП составит 25%, а РТИТС — 75%.

«На сегодня открыты безграничные возможности для создания всевозможных дополнительных цифровых сервисов вокруг автомобиля, которые позволят сократить издержки автовладельцев и перевозчиков и, что самое главное, создать условия для цифровизации целой отрасли российской экономики», — приводят слова топ-менеджера «Известия».

Таким образом, новая российская IT-платформа может стать основой для цифровизации всей транспортной отрасли России. Кроме того, по мнению опрошенных изданием экспертов, создание глобальной национальной транспортной цифровой площадки может позволить российским компаниям включиться в борьбу за перераспределение глобальных транспортных коридоров, где в последние годы доминируют Китай и Евросоюз.

Так, по мнению члена МОЭС Андрея Ионина, новая платформа даст России шанс стать одним из мировых лидеров в сфере цифровой транспортной логистики.

Добавим также, что ранее, в начале августа, в руководстве РТИТС уже заявлялио том, что государственная электронная система «Платон» может превратиться в национальную IT-платформу, интегрированную с другими онлайн-сервисами в сфере автомобильных грузовых перевозок.

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» работает в России с 2015 года. Целями системы являются сокращение времени реагирования экстренных служб и снижение тяжести последствий ДТП. На сегодня в данной системе зарегистрировано уже более 1 млн транспортных средств, оснащенных устройствами вызова экстренных оперативных служб. АО «ГЛОНАСС» на 100% принадлежит государству.

Компания РТИТС («РТ-Инвест — транспортные системы») является концессионером и оператором государственной автоматизированной системы «Платон», которая функционирует в России с ноября 2015 года. Данная электронная система обеспечивает взимание платы с грузовых автомобилей массой свыше 12 т в счет возмещения вреда, который они наносят федеральным трассам. Ее действие распространяется на 50 тыс. км дорог, расположенных на территории всей страны, за исключением платных магистралей федерального значения госкомпании «Автодор».

По состоянию на 15 сентября 2017 года число пользователей системы «Платон» насчитывало около 330 тыс., а число зарегистрированных большегрузных транспортных средств — более 900 тыс. Общий объем средств, собранных системой за все годы ее функционирования, составлял 32,91 млрд руб.

4 октября 2017 года
РЕКАЛАМА