Правительства России и Китая подписали новое Соглашение о международном автомобильном сообщении. Документ был торжественно подписан в пятницу, 8 июня, в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР.

Как сообщает пресс-служба администрации президента, данное межправительственное соглашение было подписано вместе с целым рядом других документов. В Минтрансе России уточнили, что с российской стороны свою подпись под документом поставил заместитель министра транспорта Николай Асаул.

В мае этого года подписание межправительственного соглашения символически предварил международный автопробег Китай — Россия (фото: ФБУ «Росавтотранс»)

Текст проекта нового соглашения был согласован в марте этого года участниками двусторонней рабочей группы. Новая редакция документа заменила собой прежний договор от 1992 года. В соответствии с положениями подписанного вчера соглашения перевозчики двух стран получают возможность практически беспрепятственного въезда на территорию другого государства и проезда вглубь страны. Предыдущий договор позволял автотранспорту России и Китая заезжать лишь в приграничные зоны соседней страны — на расстояние до 30 км.

Кроме того, как пояснял ранее в интервью редакции ГиД заместитель генерального директора Росавтотранса Руслан Лужецкий, на каждую грузовую перевозку в двух странах до сих пор устанавливался персональный маршрут.

В министерстве также подчеркивают, что новая редакция документа позволит транспортным компаниям двух стран осуществлять перевозки на территории другого государства вне зависимости от установленных маршрутов, а исходя из потребности логистики и торговли.

«Соглашением устанавливается, что перевозки пассажиров и грузов будут выполняться при условии оборудования транспортных средств бортовыми навигационными устройствами ГЛОНАСС (РФ) и Beidou (КНР), что позволит получать информацию о движении китайских транспортных средств на территории России. В соглашение включены требования по обеспечению транспортной безопасности при осуществлении перевозок пассажиров», — говорится в официальном комментарии ведомства.

Каботажные перевозки, как и прежде, будут запрещены.

Как пояснили в АСМАП, новое соглашение вступит в силу по истечении 30 дней после последнего уведомления сторон о выполнении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления его в силу, «за исключением положения об обязательном оборудовании автотранспортных средств бортовыми навигационными устройствами, которое начнет действовать через год».

Напомним также, что совсем недавно, в мае этого года, заключение нового российско-китайского межправительственного соглашения символически предварил международный автопробег по маршруту Далянь (Китай) — Новосибирск (Россия). С российской стороны участие в пробеге приняла компания Globaltruck.

РЕКАЛАМА