Новый порядок автомобильных грузовых перевозок между Россией и Китаем вступит в силу с 1 января 2019 года. Об этом сообщили сегодня, 22 августа, редакции ГиД в пресс-службе Росавтотранса.

В ведомстве напоминают, что новый порядок двусторонних российско-китайских автоперевозок позволит отказаться перевозчикам России и Китая от действующего в настоящее время маршрутного принципа, по которому доставка грузов возможна лишь между заранее согласованными точками и только в приграничной зоне (до 30 км вглубь стран).

грузовики фуры Globaltruck автопробег пробег Китай

С нового года российские и китайские автотранспортные операторы смогут свободно перевозить грузы по территориям обоих государств (фото: ФБУ «Росавтотранс»)

С нового года российские и китайские автотранспортные операторы смогут свободно перевозить грузы по территориям обоих государств. «Доставка грузов будет производиться без перегрузки и смены перевозчика. Основной принцип автоперевозок – «от двери до двери» – заработает в полную силу», – подчеркнул представитель Росавтотранса.

Как ранее сообщали ГиД, новое Соглашение о международном автомобильном сообщении Россия и Китай подписали в июне этого года.

Более подробно об условиях данного межправительственного соглашения в интервью ГиД рассказал заместитель генерального директора Росавтотранса Руслан Лужецкий.

Добавим также, что с мая текущего года Китай присоединился к международной системе МДП (TIR). В том же месяце российская компания Globaltruck приняла участие в тестовом автопробеге по маршруту г. Далян (КНР) – Новосибирск (РФ). Вся дорога от китайского пункта погрузки до российского места разгрузки заняла 11 дней. Маршрут пролегал через Харбин и Маньчжурию (Китай), Забайкальск, Читу и Красноярск (Россия), за это время автоколонна преодолела путь протяженностью около 5600 км.

 

РЕКАЛАМА