Вопросы двусторонних международных грузовых перевозок обсуждались в ходе прошедшего 11 мая в Москве заседания российско-иранской комиссии по автотранспортному сообщению. Как пояснили в пресс-службе Минтранса, по итогам мероприятия Россия и Иран продлили контингент разрешений на перевозки грузов в/из третьих стран на 2017–2018 годы в количестве 1000 разрешений для каждой из сторон.
По мнению участников российско-иранской встречи, данное согласованное число разрешений вполне удовлетворяет сегодняшним потребностям перевозчиков обеих стран.
Заседание российско-иранской комиссии по автотранспортному сообщению в Москве 11 мая 2017 года (фото: Минтранс РФ)

Заседание российско-иранской комиссии по автотранспортному сообщению в Москве 11 мая 2017 года (фото: Минтранс РФ)

Также, как сообщила пресс-служба Минтранса РФ, в результате переговоров иранская сторона удовлетворила просьбу о снижении на 25% взимаемой с российских транспортных средств компенсации разницы стоимости топлива в двух странах. Таким образом, размер компенсационного сбора для перевозчиков нашей страны на территории Ирана будет составлять 0,3 евро за литр.

В целом стороны отметили заметный прирост объемов автоперевозок между Россией и Ираном. Как пояснили редакции ГиД в АСМАП, объем грузов, перевезенных автомобильным транспортом между Россией и Ираном в течение 2016 года, превысил на 24% аналогичный показатель 2015 года. В то же время по итогам I квартала текущего года автотранспортные перевозки между двумя странами выросли на 22% в сравнении с I кварталом прошлого года.

15 мая 2017 года
РЕКАЛАМА