По итогам первых четырех месяцев 2018 года (период январь–апрель) в Россию было импортировано из Белоруссии 425 седельных тягачей. На нашу страну пришлось 86,2% всех экспортных поставок данной категории белорусской техники.

Таким образом, Россия по-прежнему остается для Белоруссии основным рынком сбыта седельных тягачей собственного производства (марки «МАЗ»). На втором месте по объемам поставок оказался Вьетнам — с 20 единицами техники, на третьем Эфиопия (15 ед.).

Россия остается для Белоруссии основным рынком сбыта седельных тягачей собственного производства (фото: «МАЗ»)

В целом, по данным «Медиарынка», объемы белорусского экспорта грузовых автомобилей по итогам четырех месяцев выросли на 15,2%, до 1799 машин. В стоимостном выражении объемы экспортных поставок выросли в 1,6 раза, до 441,2 млн белор. руб. В то же время обозреватели констатируют, что общие темпы роста экспорта «несколько замедлились» относительно результатов I квартала.

Стоит отметить также, что белорусские МАЗы традиционно входят в десятку самых продаваемых на российском рынке новой грузовой техники. Так, в мае этого года в нашей стране было продано 278 автомобилей этой марки (+3,3% к маю 2017 года). Всего с начала года, за период январь–май, белорусскому производителю «МАЗ» удалось реализовать в России 1443 единицы техники, что на 5% превысило результаты АППГ.

 

РЕКАЛАМА