Россия и Чехия определили предварительный контингент разрешений для своих грузовых автомобильных перевозчиков на 2019 год. Также страны договорились о передаче российской стороне дополнительного числа разрешений на 2018 год.

Как сообщили редакции ГиД в пресс-службе Росавтотранса, соответствующие договоренности были достигнуты по итогам переговоров, проведенных 24–25 апреля в рамках российско-чешской Смешанной комиссии по вопросам сотрудничества в области международного автомобильного сообщения.

Прошедшие переговоры в рамках российско-чешской Смешанной комиссии протекали непросто (фото: АСМАП)

В результате российские перевозчики получат на следующий, 2019 год 14 тыс. разрешений на осуществление двусторонних и транзитных перевозок грузов, 4500 — на двусторонние перевозки грузов, 7500 — на транзитные перевозки грузов и еще 350 — на перевозки грузов в/из третьих стран.

В то же время стороны согласовали получение российскими перевозчиками дополнительного количества разрешений для транзитных перевозок на 2018 год в количестве 4000. Как уточнили в АСМАП, дополнительные разрешения будут переданы до 15 июня. По результатам их использования чешской стороной может быть рассмотрен вопрос о передаче до конца года еще 1000 разрешений данной категории.

В целом, отметил в беседе с журналистом ГиД представитель АСМАП, нынешние переговоры протекали достаточно сложно ввиду наличия фактора «третьей стороны» в лице Польши, чьи интересы здесь также косвенно затрагивались.

РЕКАЛАМА