Россия получила от Австрии для своих транспортных операторов 3300 бонусных разрешений на осуществление перевозок грузов, сообщает АСМАП.

«В рамках договоренностей между компетентными органами России и Австрии от австрийской стороны получено 3300 бонусных разрешений на использование российскими транспортными средствами смешанного автомобильно-железнодорожного сообщения по территории Австрии», — говорится в официальном сообщении ассоциации.

Как пояснили в АСМАП, данные разрешения выданы австрийской стороной взамен предыдущих, имевших срок действия до 31 марта 2018 года и переданных российской стороне лишь в конце января нынешнего года. То есть фактически у российских перевозчиков отсутствовала возможность их использования.

В соответствии с решением комиссии Минтранса бонусные австрийские разрешения выдаются перевозчикам вне квот (фото: Wikimedia)

«В результате проведенной работы удалось достичь договоренности с австрийской стороной, которая приняла позитивное решение и передала взамен предыдущих новые бланки бонусных разрешений образца 2018 года, действительных до 31 марта 2019 года», — подчеркнули в пресс-службе АСМАП.

Новые полученные разрешения действительны для осуществления двусторонних перевозок, а также для транзитного проезда.

По вопросам получения новых бланков разрешений 2018 года аккредитованные международные транспортные операторы могут обращаться в пункты выдачи АСМАП. В соответствии с решением комиссии Минтранса от 6 июля 2017 года бонусные австрийские разрешения выдаются перевозчикам вне квот.

Отмечается также, что нынешние австрийские бонусные разрешения соответствуют экологической категории транспортных средств «Евро-1». В то же время в ассоциации обращают внимание перевозчиков на наличие в Австрии ограничений по передвижению грузового транспорта экологических категорий «Евро-2» и ниже (а на одном отдельном участке — также и «Евро-3») и призывают учитывать этот фактор при применении бонусных разрешений.

РЕКАЛАМА