В течение нынешнего, 2018 года в Ленинградской области будет отремонтировано в общей сложности 340 км автомобильных дорог федерального значения. 
Как сообщает пресс-служба Росавтодора, значительный объем ремонтных работ придется на Кольцевую автомобильную дорогу Санкт-Петербурга (КАД, общая протяженность участков — 139 км), магистраль А-114 Вологда — Тихвин — автодорога Р-21 «Кола» (66 км) и трассу Р-21 «Кола» (61 км).
В числе прочих объектов ремонта в новом дорожном сезоне окажется 13-километровый участок федеральной трассы А-181 «Скандинавия» (фото: ФКУ «Упрдор «Северо-Запад»)

В числе прочих объектов ремонта в новом дорожном сезоне окажется 13-километровый участок федеральной трассы А-181 «Скандинавия» (фото: ФКУ «Упрдор «Северо-Запад»)

Также в новом дорожно-строительном сезоне капремонту подвергнутся участки дорог, переданных в минувшем, 2017 году в федеральную собственность. В их числе трасса Выборг — Светогорск (отрезки с нулевого по 10-й км и с 24-го по 40-й км) и обход г. Пикалево.

Помимо этого автодорожники реконструируют 13-километровый участок трассы А‑181 «Скандинавия» — от пересечения с дорогой Парголово — Симагино, до п. Огоньки. Еще одним объектом дорожных работ станет федеральная трасса Р-21 «Кола» Санкт-Петербург — Петрозаводск — Мурманск — Печенга — граница с Норвегией. В этом году здесь отреставрируют участок протяженностью 16,5 км (с 51-го по 68-й км).

Как отмечают в Росавтодоре, работы будут проводиться в несколько этапов, первый из которых, на 52-м км, уже завершен. Далее в рамках нынешнего года предусмотрены работы по подготовке территории строительства, в том числе переустройство и вынос всех инженерных сетей, попадающих в зону реконструкции, а также расчистка полосы отвода от леса и кустарника.

В соответствии с проектной документацией, одобренной Госэкспертизой, предусматривается доведение параметров автодороги до категории I-В с расширением проезжей части с двух до четырех полос. Финальный этап реконструкции включает монтаж автоматизированной системы управления дорожным движением.

В настоящее время ответственное ФКУ «Упрдор «Северо-Запад» готовит документы для торгов на определение подрядчика этих работ. Предполагаемые сроки проведения аукциона — I квартал этого года. Весь комплекс работ по реконструкции данного участка Р-21 «Кола» планируется завершить в 2021 году.

В то же время в течение года на территории области ожидается сдача в эксплуатацию трех важных инфраструктурных объектов общей протяженностью 17,6 км. Речь идет о реконструированном мосте через р. Волхов (на 122-м км трассы Р‑21 «Кола») и двух транспортных развязках в составе этого же объекта: на пересечениях с федеральной дорогой А-114 Вологда — Тихвин — трасса Р-21 «Кола» и региональной дорогой Зуево — Новая Ладога.

Дополнит программу ремонтно-дорожного сезона 2018 года в Северо-Западном регионе комплекс работ на территории Псковской области. По данным Росавтодора, здесь отремонтируют более 180 км дорог федерального значения. Из них 113 км — капитально.

В последнем случае будут отреставрированы четыре объекта: три участка трассы Р-23 Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель — граница с Белоруссией (общая протяженность 78 км), а также 35-километровый отрезок трассы М-9 «Балтия».

Весь объем намеченных в псковском регионе работ должен быть завершен в 2020 году.

21 февраля 2018 года
РЕКАЛАМА