В нынешнем, 2018 году по заказу ФКУ «Центравтомагистраль» на территории ЦФО будет отремонтировано 354 км федеральных автомобильных дорог. Из них 42 км — капитально.
Как сообщает пресс-служба Росавтодора, основная часть работ придется на Московскую область. Здесь автодорожники отремонтируют 260 км трасс федерального значения. Еще 52 км дорожного полотна восстановят на участках автодороги А-108 «Московское большое кольцо», расположенных во Владимирской и Калужской областях.
Основная часть ремонтных работ в центральной части страны придется на Московскую область (фото: ФКУ «Центравтомагистраль»)

Основная часть ремонтных работ в центральной части страны придется на Московскую область (фото: ФКУ «Центравтомагистраль»)

«Именно на А-108 будет отремонтировано наибольшее количество участков — их общая протяженность составит 128 км. Еще 60 км полотна будет восстановлено на трассе М-9 «Балтия», 56 км — на А-107 «Московское малое кольцо».

При этом на пяти участках дороги А-108 общей протяженностью около 31 км дорожники проведут капитальный ремонт. Речь идет о территориях Дмитровского, Серпуховского и Рузского районов Подмосковья. Также капитально отремонтируют 12-километровый участок трассы М-2 «Крым» в Серпуховском районе области.

Завершить весь комплекс работ планируется в ноябре 2018 года.

В то же время, по данным Росавтодора, в новом дорожно-ремонтном сезоне будет приведено к нормативному состоянию 157 км федеральных трасс в Калужской области. Из них 30 км отремонтируют капитально.

Так, капремонту подвергнутся 10-километровый подъезд к Калуге и участок обхода областного центра протяженностью 9 км. Также дорожники полностью отреставрируют 7,5-километровую автодорогу, соединяющую федеральные трассы М-3 «Украина» и А-130 Москва — Малоярославец — Рославль — граница с Республикой Беларусь.

Значительный объем работ предстоит провести и на мостовых сооружениях. На 35-м км обхода Калуги отремонтируют правый и левый мосты через р. Киевку, а на 24-м и 36-м км этой же дороги — два путепровода. Еще один мост (через озеро Горское) отреставрируют на 28-м км автодороги Р-92 Калуга — Перемышль — Белев — Орел.

Все работы в данном регионе будут проведены силами ФКУ «Упрдор «Москва — Бобруйск».

В свою очередь в Ивановской области отремонтируют 11 км федеральных трасс и четыре моста. Так, на подъезде к Иваново от трассы М-7 «Волга» в районе деревень Вильцово и Золотниковская подведомственное Росавтодору ФКУ «Упрдор «Москва — Нижний Новгород» полностью заменит изношенное дорожное покрытие.

Кроме того, на М-7 капитально отремонтируют два моста: через реки Вязьма и Востра (соответственно, на 96-м и 117-м км трассы). На сооружениях заменят балки пролетных строений и опоры, мостовое полотно, дорожную одежду на подходах, барьерное и перильное ограждения, систему водоотвода. По итогам капремонта ширина проезжей части увеличится. А на мосту через реку Вязьма дорожники помимо прочего устроят линии электроосвещения и установят ледорезные сваи.

Такой же комплекс капитальных работ будет проведен на мосту через р. Ингарь на 3-м км трассы Р-600 Кострома — Иваново (подъезд к Усадьбе Черневых). На этой же автодороге (72-й км Р-600) восстановят мостовое сооружение через р. Шача. Здесь отремонтируют участки пролетных строений и опор, установят новое барьерное ограждение.

15 февраля 2018 года
РЕКАЛАМА