Правительство России приняло решение продлить до 2020 года действующую в стране программу льготного лизинга колесного автотранспорта. Действие данной программы распространяется также на грузовую технику.

Текст соответствующего Постановления от 23 июля 2018 года № 861 опубликован сегодня, 25 июля, на официальном сайте организации.

В правительстве России приняли решение продлить действие программы льготного лизинга автотранспорта на 2019–​2020 годы (фото: Госдума России)

«Продлено действие программы льготного автомобильного лизинга. Принятое решение позволит реализовать по механизму льготного лизинга автомобильную технику в количестве не менее 4,0 тыс. единиц в 2018 году, не менее 4,5 тыс. единиц в 2019 году и не менее 4,9 тыс. единиц в 2020 году», — говорится в сопроводительном комментарии к документу.

Напомним, что программа льготного лизинга автотранспортных средств (включая грузовые) действует с 15 мая 2015 года и предполагает предоставление физическим и юридическим лицам автомобильной техники в лизинг на льготных условиях с авансовым платежом, уменьшенным на 10% от стоимости техники. Недополученные доходы лизинговых организаций от предоставления скидки компенсируются из федерального бюджета.

В свою очередь правила предоставления субсидий из федерального бюджета на возмещение потерь в доходах российских лизинговых организаций при предоставлении лизингополучателю скидки по уплате авансового платежа по договорам лизинга колесных транспортных средств утверждены Постановлением правительства от 8 мая 2015 года № 451.

Отметим также, что лизинговые схемы являются сегодня очень популярными у российских операторов грузового автотранспорта. Так, например, доля лизинговых сделок в структуре продаж грузовой техники «КамАЗа» в 2017 году превысила 60%.

РЕКАЛАМА