Система взимания платы за проезд по федеральным трассам «Платон» уже охватила почти весь российский парк большегрузных автомобилей. Такой вывод сделал заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов на открывшейся сегодня в Москве конференции «Транспортная логистика. Грузовые автомобильные перевозки — 2017».
«На сегодня в этой системе зарегистрировано около 900 тыс. автомобилей. И мы следим за тем, сколько нарушителей именно не зарегистрировано в «Платоне». Таких уникальных нарушителей немного», — рассказал Прончатов.
Дмитрий Прончатов заявил, что Росавтодор отслеживает, сколько нарушителей не зарегистрировано в «Платоне» (фото: Герман Шейн)

Дмитрий Прончатов заявил, что Росавтодор отслеживает, сколько нарушителей не зарегистрировано в «Платоне» (фото: Герман Шейн)

Он отметил, что, по данным ГИБДД, в России насчитывается 1,6 млн большегрузных автомобилей: «В эту цифру входят все автомобили массой 12 т».

Дмитрий Прончатов пояснил, что из общего количества большегрузных автомобилей в систему «Платон» не попали сотни тысяч карьерных самосвалов, а также автомобили, задействованных в районах Крайнего Севера, где сеть федеральных дорог не настолько развита и данная техника никогда на них не выезжает. Также «Платон» не учитывает автомобили, которые освобождены от платы за пользование федеральным трассами: военную технику, спецтехнику МЧС и других государственных ведомств. Кроме того, в статистике ГИБДД есть много неработающих грузовиков — автомобили, которые формально остаются зарегистрированными, но по которым давно не уплачивается транспортный налог. «То есть они просто не сняты с регистрации в ГИБДД».

«В общем, мы видим, что цифра в миллион с небольшим [работающих] автомобилей, в принципе, наверное, корректна», — заключил Дмитрий Прончатов.

Также заместитель руководителя Росавтодора высказался на тему эффективности собираемости денежных сборов через систему «Платон». «Надеемся, что в ближайшее время, с передачей прав по администрированию штрафов (от ГИБДД Ространадзору. — Прим. ГиД), она улучшится. И с увеличением штрафов, мы надеемся, сборы увеличатся», — заявил он.

12 сентября 2017 года
РЕКАЛАМА