В Пензе сегодня открыто движение по реконструированному Свердловскому мосту через реку Суру. Как сообщил ТАСС, реконструкция моста велась с 2016 года и обошлась в 412 млн рублей. 90% стоимости работ было профинансировано за счет средств системы «Платон».

«Свердловский мост — это стратегический дорожный объект, соединяющий две части полумиллионного города. Благодаря федеральному финансированию за счет средств от государственной системы «Платон» в размере 395 млн руб. строительство переправы удалось выполнить с опережением графика», — заявил на церемонии открытия моста министр транспорта России Максим Соколов.

В ходе реконструкции мост, построенный еще в 1967 году, был расширен на три метра. На нем было обустроено по две полосы движения в каждую сторону и тротуары для пешеходов.

«Платон» — это система взимания платы с грузовиков с разрешенной максимальной массой более 12 т в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения. С момента запуска в эксплуатацию системы 15 ноября 2015 года через нее в дорожный фонд страны было собрано 36,7 млрд руб.

Фото: правительство Пензенской области.
21 ноября 2017 года
РЕКАЛАМА