Власти Москвы и Московской области согласовали административный регламент выдачи пропусков, предоставляющих право проезда большегрузного транспорта по МКАД, на 2018 год. 
Соответствующее решение принято правительством Подмосковья.
Власти Москвы и Подмосковья согласовали регламент выдачи пропусков на проезд большегрузного транспорта по МКАД в 2018 году (фото: Комплекс градостроительной политики и строительства г. Москвы)

Власти Москвы и Подмосковья согласовали регламент выдачи пропусков на проезд большегрузного транспорта по МКАД в 2018 году (фото: Комплекс градостроительной политики и строительства г. Москвы)

Постановление от 19.12.2017 № 1069/46 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги «Внесение в Реестр действующих пропусков, предоставляющих право на въезд и передвижение по Московской кольцевой автомобильной дороге грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 тонн, сведений об оформленных пропусках» было опубликовано 2 февраля на официальном сайте регионального правительства.

Как пояснили редакции ГиД в пресс-службе Минтранса Московской области, на основании соглашения с правительством Москвы подмосковные власти согласовали квоту на 2018 год на движение по МКАД большегрузных транспортных средств в количестве 12 тыс. пропусков в год. Таким образом, данный показатель сохранен на прежнем уровне (не меняется с 2013 года).

«В рамках этого соглашения Московская область вносит в реестр Москвы пропуска для транспортных средств данной категории. Обращаем внимание, что эта услуга предоставляется только для передвижения по МКАД в дневное время. В ночное время пропуск не нужен», — подчеркнул представитель министерства.

В Минтрансе пояснили также, что отныне подача заявки на получение пропуска осуществляется исключительно удаленно, в электронной форме — через портал государственных и муниципальных услуг Московской области.

«Теперь заявитель может оставить заявление на получение пропуска, не выходя из дома и офиса, в режиме онлайн. Услуга возможна к получению только онлайн. Сроки предоставления данной услуги — восемь рабочих дней», — прокомментировали в пресс-службе.

Прежде данную услугу можно было получить лишь через обращение в офисы МФЦ, а срок получения пропуска был дольше.

Поданная через госпортал, зарегистрированная и одобренная заявка позволяет получить пропуск со сроком действия не более одного года. Кроме того, возможно получение разового пропуска со сроком действия не более пяти дней. В таком случае срок оказания услуги составит около 5 ч.

В областном Минтрансе напоминают также, что ограничение движения по МКАД для большегрузных автомобилей действует с 6:00 до 24:00 по пятницам, субботам, воскресеньям (в период с 1 мая по 1 октября), а также накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням.

6 февраля 2018 года
РЕКАЛАМА