Автопроизводитель «КамАЗ» планирует в этом году вывести на рынок модернизированную версию грузового автомобиля КамАЗ-5490. Ожидается, что новая модель, получившая к своему названию приставку Neo, должна поступить в дилерские центры в течение II квартала.

ПАО «КамАЗ» объявило о начале сборки на своем заводе обновленной версии седельного тягача КамАЗ-5490 Neo. Первые собранные грузовики на этой неделе лично осмотрел генеральный директор компании Сергей Когогин, сообщает пресс-служба производителя.

«КамАЗ» сообщает, что на новый тягач 5490 Neo уже есть заказы (фото: «КамАЗ»)

«КамАЗ» сообщает, что на новый тягач 5490 Neo уже есть заказы (фото: «КамАЗ»)

Как отмечают в компании, обновленный тягач получил ряд конструктивных изменений, которые сделают его эксплуатацию в российских условиях более удобной. Так, в частности, увеличенная на 20 см колесная база Neo позволит ему равномерно распределять нагрузку между осями. Кроме того, автомобиль получил усиленную переднюю подвеску с необслуживаемыми сайлент-блоками вместо втулок и плоскую верхнюю часть задних крыльев. Последняя поможет машине избежать контактов с полуприцепом.

Сообщается, что на новую технику уже есть заказы: в апреле планируется закладка 135 автомобилей.

Как ранее писали ГиД, по итогам I квартала текущего года «КамАЗ» смог продать 6,74 тыс. единиц грузовой техники полной массой 14–40 т. Таким образом, доля производителя в данном сегменте грузовой техники на российском рынке достигла 56,9%. Выручка компании по итогам трех месяцев составила более 28,65 млрд руб.

РЕКАЛАМА