Импорт грузовых автомобилей в Россию в I полугодии 2017 года составил 11,5 тыс. единиц техники. Это на 39,1% больше относительно показателя, зафиксированного по итогам аналогичного периода прошлого года.

Об этом говорится в очередном опубликованном отчете Федеральной таможенной службы (ФТС). 9375 грузовых автомобилей было импортировано из стран дальнего зарубежья, еще 2093 — из стран СНГ. Общая стоимость ввезенной техники составила 850 млн долл.

По итогам июня общая динамика импорта грузовых автомобилей в Россию возобновила рост (фото: MAN)

По итогам июня общая динамика импорта грузовых автомобилей в Россию возобновила рост (фото: MAN)

Таким образом, можно констатировать, что общая динамика импорта грузовых автомобилей в Россию возобновила рост. Напомним, что по итогам предыдущего отчетного периода — с января по май текущего года — ФТС сообщала о росте импорта грузовых автомобилей на 33,9%, в то время как в январе–апреле этот показатель вырос на 32,5%, в январе–марте — на 47,0%, январе–феврале — на 60,0%.

В то же время, как следует из отчета таможенного ведомства, по итогам прошедшего полугодия из России было экспортировано 5800 грузовых автомобилей. Из них 1900 единиц техники было направлено в страны дальнего зарубежья, еще 3800 — в государства СНГ. Общая стоимость поставленных за границу машин составила 133,1 млн долл.

В целом динамика экспорта российских грузовых автомобилей продолжила демонстрировать падение. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы поставок за рубеж сократились на 31,3%. Напомним, что ранее, по итогам января–мая текущего года, они упали на 28,5%, в январе–апреле — на 23,7%.

Стоит добавить также, что значительная доля российского экспорта приходится на автомобили марки КамАЗ. Как ранее сообщили в компании-производителе, за первые шесть месяцев года было поставлено за рубеж 2117 единиц техники. Таким образом, на КамАЗ пришелся каждый третий (36,5%) экспортированный грузовой автомобиль.

7 августа 2017 года
РЕКАЛАМА