В Москве усилен контроль за передвижением грузовых автомобилей. С 20 сентября на всех дорогах города организовано проведение контрольных рейдов по взвешиванию большегрузного транспорта.

Проверочные рейды проводятся совместными силами Центра организации дорожного движения правительства Москвы (ЦОДД) и столичной ГАИ, сообщает пресс-служба первого из них.

Отмечается, что с сегодняшнего дня инспекторы «в усиленном режиме» следят за движением грузовиков. Рейды по взвешиванию большегрузного транспорта пройдут на всех дорогах Москвы.


Проверка веса большегрузного транспорта будет проводиться на всех дорогах Москвы (фото: «Ростелеком»)

«Нарушители будут задерживаться до устранения перевеса, за превышение допустимой массы и нагрузки на ось, также предусмотрена возможность перемещения нарушителя на спецстоянку. Мобильные точки весового контроля каждый раз меняют свое расположение, а само взвешивание проходит круглосуточно», — прокомментировали в пресс-службе ЦОДД.

По данным дорожной организации, с начала текущего года в результате контрольных проверок было взвешено более 3000 грузовых автомобилей. При этом было выявлено 1040 нарушителей весовых ограничений.

В ЦОДД подчеркивают, что контрольное взвешивание грузового транспорта — это важная и нужная для столицы работа, так как большегрузы являются одним из факторов ухудшения дорожного полотна.

В ЦОДД напоминают также, что в настоящее время в Москве действуют следующие временные ограничения движения для грузового автотранспорта:

  • с 6:00 до 22:00 въезд и движение по территории Москвы, ограниченной МКАД, и движение по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 т;
  • с 6:00 до 22:00 въезд и движение по территории Москвы, ограниченной Третьим транспортным кольцом (ТТК), и движение по ТТК грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 т;
  • с 1 мая по 1 октября с 6:00 до 24:00 по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней и по нерабочим праздничным дням на въезд и движение по территории Москвы, ограниченной МКАД, и по МКАД грузового автотранспорта разрешенной максимальной массой более 12 т, а также ограниченной ТТК и по ТТК грузового автотранспорта грузоподъемностью более 1 т.

С более подробной информацией по вопросам грузового транспорта можно ознакомиться на официальном сайте организации.

РЕКАЛАМА