Участок федеральной трассы М-1 «Беларусь» с 33-го по 84-й км (Московская область) станет платным после проведения его реконструкции. Тендер на выполнение соответствующих строительно-монтажных работ объявлен госкомпанией «Автодор».

Соответствующая информация содержится в конкурсной документации, опубликованной на сайте «Ростендер».

Как следует из условий тендера, заявки будут приниматься до 31 мая, подведение итогов должно состояться 26 июня. Стартовая стоимость контракта — почти 30,98 млрд руб.

трасса М-1 «Беларусь»

Планируется, что подрядчик должен приступить к работам по реконструкции трассы М-1 в течение 2019 года (фото: ГК «Автодор»)

Согласно проекту автодорога на реконструированном участке должна иметь асфальтобетонное покрытие (соответствующее технической категории I-Б), протяженность почти 21 км, шесть полос движения (по три в каждую сторону) и расчетную скорость 120 км/ч.

Планируется, что подрядчик должен приступить к работам в течение 2019 года (с дня заключения договора). Сам график реконструкции будет разбит на три этапа (33–44 км, 45–60 км и 61–84 км). Полное окончание работ по проекту должно завершиться в срок до 30 августа 2020 года.

Пункты взимания платы будут установлены на 46-м и 84-м км автодороги. В настоящее время на трассе М-1 «Беларусь» действует лишь один платный участок — это Северный обход Одинцово протяженностью 20 км.

В России данная федеральная автодорога известна также как Минское шоссе.

Напомним, что ранее Главгосэкспертиза утвердила проект реконструкции другого подмосковного участка трассы М-1 — с 84-го по 132-й км.

РЕКАЛАМА