Согласно исследованию, опубликованному в начале октября компанией Global Market Vision, в период с 2021 по 2028 год среднегодовой темп роста рынка цифровой логистики составит 7,89%. Этот рост обусловлен все более широким внедрением передовых технологий в секторе логистики. Более того, современные цифровые решения помогают логистическим компаниям сократить расходы.


Драйверы развития

Среди основных драйверов, стимулирующих рост рынка цифровой логистики, исследование называет конвергенцию логистики и информационных технологий, распространение облачных решений для совместной работы, которые охватывают всю цепочку поставок, тесную интеграцию складской и транспортной информации с данными о потребителях, а также все большую прозрачность цепочки поставок.

Особенно можно выделить две цифровые технологии, которые быстро захватывают отрасль управления цепями поставок, — это интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект (AI).


Интернет вещей в логистике

Согласно Global Market Vision, предполагается, что в ближайшие годы интернет вещей самым существенным образом повлияет на цепочки поставок и логистику. Интернет вещей позволяет розничным, транспортным и производственным компаниям отслеживать товары в режиме реального времени, а также следить за тем, чтобы они были доставлены в надлежащем состоянии и, что наиболее важно, в нужное место и в нужное время. Интернет вещей в логистике имеет несколько приложений, таких как умный склад и носимые устройства.


Искусственный интеллект и проактивные стратегии

Искусственный интеллект также трансформирует глобальные цепочки поставок и рынок логистики. Перспективы этого направления подтверждает то обстоятельство, что различные стартапы по всему миру инвестируют в AI в логистике и управлении цепочками поставок. Развитие технологий искусственного интеллекта и машинного обучения (ML) приводит к революционным изменениям и инновациям на рынке логистики и цепочек поставок. Инструменты и технологии, которые могут помочь в точном прогнозировании спроса и планировании ресурсов и мощностей, позволяют перейти от реагирования на рыночную ситуацию к реализации проактивной стратегии. Благодаря технологии искусственного интеллекта можно уловить ожидания рынка и оперативно их отработать, что позволяет снизить эксплуатационные расходы и повысить эффективность.


Цифровая трансформация и конференция «Будущее интеллектуальной логистики»

Таким образом, цифровая трансформация стимулирует рост рынка цифровой логистики. С другой стороны, отсутствие опыта в этой области и технологические ограничения могут препятствовать внедрению тех или иных инноваций. Поиску ответов на самые актуальные вопросы посвящена 2-я международная конференция «Будущее интеллектуальной логистики», которая состоится в Москве 17 ноября 2021 года.

К участию в конференции приглашаются представители руководства и специалисты компаний в области интеллектуальной логистики, информационных технологий и цифровой трансформации, логистических и страховых компаний, промышленных предприятий и ретейловых сетей, грузоперевозчиков.

Регистрация

Для директоров по логистике компаний-производителей, FMCG и ретейла участие бесплатное!

Конференцию проводит компания ATO Events — один из крупнейших в России независимых организаторов профессиональных мероприятий в области транспорта, с 20-летним стажем на рынке. Занимая безусловно доминирующее положение в сфере воздушного транспорта, ATO Events, кроме того, имеет опыт организации мероприятий в области автомобильных и контейнерных грузоперевозок, FMCG, информационных технологий, электроэнергетики, а также финансовых коммуникаций и взаимоотношений с инвесторами.

РЕКАЛАМА