В этом году в Башкортостане отремонтируют около 300 км федеральных дорог, заявил 18 апреля и. о. начальника ФКУ «Упрдор «Приуралье» Рамиль Сенжапов в ходе пресс-конференции, посвященной планам на предстоящий дорожно-строительный сезон.

«Всего в этом году мы приведем в нормативное состояние около 300 километров федеральных автодорог в границах Республики Башкортостан и 1202 погонных метра искусственных сооружений. На эти цели из федерального бюджета выделено порядка 9,4 млрд рублей», — сообщил Рамиль Сенжапов.

По словам и. о. начальника ФКУ «Упрдор «Приуралье», наибольшая часть работ коснется федеральной трассы Р-240 «Уфа — Оренбург». В рамках текущего года планируется отремонтировать около 90 км этой автодороги, которая является частью международного транспортного маршрута Европа — Западный Китай. Обслуживаемый участок этой магистрали планируется полностью привести в соответствие со всеми нормативными требованиями в срок до 2020 года

На ремонт дорог в Башкортостане в 2017 году из федерального бюджета выделено около 9,4 млрд руб., сообщил и. о. начальника ФКУ «Упрдор «Приуралье» Рамиль Сенжапов (справа) (фото: ФКУ «Упрдор «Приуралье»)

На ремонт дорог в Башкортостане в 2017 году из федерального бюджета выделено около 9,4 млрд руб., сообщил и. о. начальника ФКУ «Упрдор «Приуралье» Рамиль Сенжапов (справа) (фото: ФКУ «Упрдор «Приуралье»)

Кроме того, запланирован ремонт двух участков федеральной автодороги М-5 «Урал» — общей протяженностью 18 км. Еще 129 км этой же трассы, как и более 33 км магистрали М-7 «Волга», будет отремонтировано в рамках работ по содержанию.

Также в течение года должна быть завершена масштабная реконструкция 14-километрового участка трассы М-5 «Урал» — в обход г. Уфы, со строительством моста через реку Белая. Ввод этого объекта не только увеличит пропускную способность участка, но и положительно скажется на социально-экономическом развитии всего региона, отметил Сенжапов.

Еще 4 км этой же федеральной магистрали будет отремонтировано на участке в Буздякском районе. Здесь запланировано строительство правых полос движения в сторону Челябинска.

Заглавное фото: VK.com
РЕКАЛАМА